Управление земель и геодезия
Мирзоев Мирасил Махмадназарович,
декан факультета управление земель и геодезия, кандидат технических наук, доцент
Факультет Управление земель и геодезии был создан 14 августа 2019 года на основе постановления Совета ученых ТАУ имени Ш.Шотемур, приказа ректора университета (№ 44, от 14.08.2019г.), Министерства образования и науки Республики Таджикистан (№ 03/1-1233), Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан (№ 1/6-2038) на базе гидромелиоративного факультета. Деканом факультета является к.т.н., доцент, Мирзоев М.М. В настоящее время, согласно требованию современного времени рынка труда, на факультете для производства подготавливают специалистов и бакалавров по специальностям:
- 1-560101 – землеустройство
- 1-560201 – геодезия
- 1-33020103 – география (геоинформационные системы).
После обретения страной Независимости, возникла острая необходимость в обеспечении республики специалистами в различных отраслях сельского хозяйства, в том числе в направлениях землеустройства и геодезии. С 1993 года, на факультете гидромелиорации начался набор студентов по специальности 31.09.00 – землеустройство.
В 1996 году согласно постановлению Совета ученых ТАУ из состава кафедры использование гидромелиоративных систем выделилась в самостоятельную кафедра землеустройства. На данной кафедре работали: доцент Гуломджонов А.Г., старшие преподаватели: Оев О.Т., Саидов К.Т., Кадирова З.А., Курбонов Т.М., ассистент Хасанов А.А. и лаборант Пиров Б.А.
Первым заведующим кафедрой был Гуломджонов А.Г. (1996-1999гг., 2003-2008гг.). В разные годы кафедрой руководили: старший преподаватель Оев О.Т. (1999-2003гг.), к.э.н., доцент Хасанов А.А. (с 2008г. по настоящее время). Кафедра обладает хорошей учебно-материальной базой, 4 учебных класса оснащены современным оборудованием. Первый выпуск специалистов данного направления состоялся в 1998 году, и к настоящему времени более 1200 выпускников, защитив дипломные работы, стали обладателями дипломов по специальности инженер-землеустроитель.
Количество выпускников факультета, очной формы обучения за 2007-2019 годы.
В 2008 году на базе кафедры землеустройства, была открыта специальность геодезия, и в 2012 году первые выпускники-специалисты были направлены на производство, где смогли внести свой вклад в отрасль. В сентябре 2015 года, как специализированная, была организована кафедра геодезии и геоинформатики, руководителем которой был к. с-х. н., доцент Акрамов А.А. (2015-2019гг.). В настоящее время, с января 2019 года заведующим кафедрой является к.э.н. Саидмуродзода Дж.Дж.
На данный момент, на факультете действуют четыре специализированных кафедры:
- Кафедра управление землей и кадаст.
- Кафедра геодезии.
- Кафедра геоинформатики и картографирования.
- Кафедра физики.
Факультет тесно сотрудничает в области науки и образования с ведущими вузами Америки, Европы и стран Ближнего и Дальнего зарубежья. Специальность геодезия была открыта в результате тесного сотрудничества с университетом Королевства Швеции.
Специальность география и геоинформационные системы и магистратура по специальности геоинформатики были созданы на основе проекта Эрасмус+, в результате сотрудничества с ведущими Европейским университетом Z_ GIS Австрии и университетом Западной Венгрии.
На факультете ведут активную деятельность талантливые молодые преподаватели, которые получили образование в зарубежных вузах: Америки, Европы, СНГ и других.